Arrêté du 27 vendémiaire an X (19 octobre 1801)
Arrêté portant réduction des justices de paix du département de la Meuse.
« Du 27 Vendémiaire, an X de la République une et indivisible.
Les consuls de la République, vu la loi du 8 pluviôse an IX, ordonnant la réduction des justices de paix ;
Sur le rapport des ministres de la justice et de l'intérieur ; le conseil d'état entendu ;
Arrêtent : »
Article Ier
« Les justices de paix du département de la Meuse sont fixées au nombre de vingt-huit, et distribuées ainsi qu'il suit ;
Savoir : »
1er Arrondissement communal : BAR-SUR-ORNAIN
Chefs-lieux des justices de paix, et communes dont elles sont composées.
ANCERVILLE
Ancerville, Aulnois, Baudonvilliers, Bazincourt, Brillon, Cousance, Cousancelles, Haironville, Juvigny, Lavincourt, L'Ile-en-Rigaut, Montplonne, Rupt-sur-Saux, Saudrupt, Savonnières-en-Pertois, Sommelonne, Stainville, Bar-sur-Ornain, Comble, Fains, Longeville, Robert-Espagne, Savonnières-devant-Bar, Tremont, Véel.
LIGNY
Amand (Saint), Culey, Givrauval, Guerpont, Ligny, Loisey, Longeaux, Maulan, Menaucourt, Naix, Nançois (Le petit), Nant (Le grand ), Nant (Le petit), Nantois, Salmagne, Silmont, Tannois, Tronville, Velaine.
MONTIER-SUR-SAUX
Biencourt, Bouchon (Le), Brauvilliers, Bure, Couvertpuis, Dammarie, Fouchères, Hévilliers, Mandre, Menil-sur-Saux, Montier-sur-Saux, Morley, Ribaucourt, Villers-le-Sec.
R E VIGNY
Andernay, Beurey, Brabant, Bussy-la-Côte, Contrisson, Couvonges, Laimont, Mognéville, Mussey, Nettancourt, Neuville-sur-Ornain, Rancourt, Remennecourt, Revigny, Varney et Rembercourt, Vassincourt, Villers-aux-Vents.
TRIAUCOURT
Amblaincourt, Autrécourt, Beaulieu, Beauzée, Brizeaux, Bulainville, Deunoux, Evres, Fleury, Foucaucourt, Ippécourt, Issoncourt, Lavoye, Mondrecourt, Nubécourt, Pretz, Senard, Seraucourt, Triaucourt, Waly.
VAUBÉCOURT
Auzécourt, Chaumont-sur-Aire, Courcelles-sur-Aire, Erise-la-Grande, Erise-Ia-Petite, Heycourt (La), Ile-devant-Louppy (L'), Louppy-le-Grand, Louppy-le Petit, Marais (Les), Noyers, Rambercourt-aux-Pots, Rignaucourt, Sommaine, Sommeille, Vaubécourt, Villotte-devant-Louppy.
VAVINCOURT
Behonne, Chardogne, Condé, Erise-la-Brûlée, Erise-Saint-Dizier, Génicourt, Géry, Hargeville, Naives-devant-Bar, Resson, Rosne, Rozières-devant-Bar, Rumont, Segnieulle, Vavincourt.
2e Arrondissement communal : COMMERCY
Chefs-lieux des justices de paix, et communes dont elles sont composées.
COMMERCY
Aubin (Saint), Aulnois- sous- Vertuzey, Boncourt, Chonville, Commercy, Cousances-aux-bois, Corniéville, Dagonville, Domremy-aux-Bois, Ernecourt, Euville, Fremeréville, Girauvoisin, Gironville, Grimaucourt, Jouy sous-les-Côtes, Julien (Saint), Léronville, Loxéville, Malaumont, Mecrin, Nançois (Le grand), Pont-sur-Meuse, Triconville, Vadonville, Vertuzey, Vignot, Ville-Issey, Villeroncourt.
CONDRECOURT
Abainville, Amanty, Badouvilliers, Baudignécourt, Bertheléville, Bonnet, Charsey, Dainville-aux-Forges, Delouze, Demange-aux-Eaux, Gérauvilliers, Gondrecourt, Horville, Houdelaincourt, Jouare (Saint), Luméville, Mauvage, Roises (Les), Rozières-en-Blois, Touraille, Treverey, Vaudeville, Vouthon (Bas), Vouthon (Haut).
MIHIEL (SAINT)
Agnan (Saint), Ailly, Apremont, Bilée, Bouconville, Brasseitte, Broussey-en-Blois, Chauvoncourt, Croix-sur-Meuse (La), Han-sur-Meuse, Hayeville (La), Liouville, Loupmont, Mayzey, Marbotte, Mihiel (Saint), Montsecq, Paroches (Les), Rambucourt, Rausières, Raulecourt, Richerourt, Rouvrois, Spada, Troyon, Varneville, Xivray, Woinville.
PIERREFITTE
Bannoncourt, Baudrémont, Belrain, Benoîte-Vaux, Bouquemont, Courcelles-aux-Bois, Courouvre, Dompcevrin, Fresnes-au-Mont, Gimécourt, Hayemeix (La), Kœur-la-Grande, Kœur-la-Petite, Levoncourt, Lignières, Longchamp, Mesnil-aux-Bois, Neuville-en-Verdunois, Nicey, Pierrefitte, Rupt-devant-Saint-Mihiel, Sampigny, Thillombois, Vallée (La), Ville-devant-Belrain, Villotte-devant-Saint-Mihiel, Woimbey.
VAUCOULEURS
Brixey-sur-Meuse, Burcy-en-Vaux, Buxey-la-Côte, Chalaines, Champougny, Epiez, Euville, Germain (Saint), Goussaincourt, Maxey-sur-Vaise, Montbras, Montigny, Pagny-la-Blanche-Côte, Rigny-la-Salle, Rigny-Saint-Martin, Sauvigny, Sepvigny, Taillancourt, Ugny, Vaucouleurs.
VIGNEULLES-LÈS-HATTONCHÂTEL
Bassancourt, Beney, Benoît (Saint), Billy-sous-les-Côtes, Bruxerulles, Buxières, Chaillon, Chaussée (La), Creue, Deux-Nouds, Dompierre-aux-Bois, Hadonville-sous-la-Chaussée, Hattonchâtel, Haumont, Hattonville, Heudicourt, Jonville, La Marche-en-Woèvre, La Morville, La Vigneville, Maurice- sous-les-Côtes (Saint), Nonsard, Savonnières-en- Woèvre, Sénonville, Seuzey, Varvinay, Vaux-Ies-Palameix, Vieville-sous-les-Côtes, Vigneulles-lès-Hattonchâtel.
VOID
Bovée, Boviolle, Broussey-en-Blois, Chenevières, Laneuville-au-Rupt, Marson, Méligny-le-Grand, Méligny-le-Petit, Menil-Ia-Horgne, Morlaincourt, Naivce-en-Blois, Ocy, Ourches, Pagny-sur-Meuse, Reffroy, Saulx-en-Barrois, Sauvoy, Sorcy, Troussey, Vacon, Vaux-la-Grande, Vaux-la-Petite, Villeloi, Void.
3e Arrondissement communal : MONTMÉDY
Chefs-lieux des justices de paix, et communes dont elles sont composées.
DAMVILLERS
Azanne, Brandeville, Bréhéville, Chaumont-devant-Damvillers, Crépion, Damvillers, Delut, Dombras, Ecurey, Estraye, Flabas, Gibercy, Grémilly, Lissey, Merles, Moirey, Peuvilliers, Réville, Romagne-sous-les-Côtes, Rupt, Soumazannes, Ville-devant-Chaumont, Vitarville, Wavrille.
DUN
Aincreville, Brieulle, Cléry (Grand), Cléry (Petit), Doulcon, Dun, Fontaines, Haraumont, Liny-devant-Dun, Lion-devant-Dun, Milly, Mont, Montigny, Murveaux, Sassey, Saulmory, Villiers-devant-Dun, Vilosnes.
MONTFAUCON
Bantheville, Brabant-sur-Meuse, Cierges, Consenvoye, Cuisy, Cunel, Dannevoux, Epinonville, Forges, Gercourt, Gesnes, Haumont, Montfaucon, Nantillois, Rignéville, Romagne-sous-Montfaucon, Sept-Sarges, Sivry -sur-Meuse.
MONTMÉDY
Aviot, Bazeilles, Breux, Brouenne, Chauvency-les-Forges, Chauvency-les-Montagnes, Ecouviez, Flassigny, Han-lès-Juvigny, Iré-le-Sec, Jametz, Juvigny, Landzécourt, Louppy, Marville, Montmédy, Quincy, Remoiville, Thonne-la-Long, Thonne-le-Thil, Thonne-les-Prés, Thonnelles, Velosne, Verneuil (Grand), Verneuil (Petit), Vigneul, Villecloye.
SPINCOURT
Amel, Arrancy, Billy-sous-Mangiennes, Bouligny, Bouvigny, Domremy-Ia-Canne, Duzey, Éton, Gouraincourt, Han-devant-Pierrepont, Haucourt, Houdelancourt, Laurent (Saint), Loison, Mangiennes, Muzeray, Nouillonpont, Ollières, Pierre-Villers (Saint), Pillon, Rechicourt, Rouvrois-sur-Ottain, Senon, Sorbey, Spincourt, Vaudoncourt, Villers-devant-Dun.
STENAY
Autréville, Baalon, Beauclair, Beaufort, Halles, Inor, Lamouilly, Luzy, Martincourt, Moulins, Mouzay, Nepvant, Neuville (La), Olizy, Pouilly, Stenay, Villefranche, Viseppe.
4e Arrondissement communal : VERDUN
Chefs-lieux des justices de paix, et communes dont elles sont composées,
CHARNY
Beaumont, Belleville, Bethelinville, Bethincourt, Bezonvaux, Bras, Champneuville, Charny, Chattancourt, Cumières, Douaumont, Fleury, Flomeréville, Louvemont, Marre, Montzéville, Ornes, Samogneux, Thierville, Vacherauville, Vaux.
CLERMONT
Aubreville, Auzéville, Brabant-en-Argonne, Brocourt, Claon (Le), Clermont, Dombasle, Froidos, Futeau, Hettes (Les), Jouy, Jubécourt, Neufour (Le), Neuvilly, Parois, Rarécourt, Récicourt.
ÉTAIN
Abaucourt, Blauzée, Boinville, Braquis, Buzy, Châtillon-sous-les-Côtes, Damloup, Darmont, Dieppe, Eix, Etain, Foameix, Fromezey, Gincrey, Grimaucourt, Gussainville, Hautecourt, Hermévile, Jean-lès-Buzy (Saint), Lanhères, Maucourt, MogevilIe, Moranville, Morgemoulin, Moulainville (La haute), Moulainville (La basse), Ornel, Parfondrupt, Rouvres, Warcq.
FRESNES-EN-WOÈVRE
Aviller, Bouzée, Butgnéville, ChampIon, Combres, Dommartin-la-Montagne, Doncourt-aux-Templiers, Epargnes (Les), Fresnes-en- Woèvre, Hannonville-sous-les-Côtes, Harville, Haudiomont, Hennemont, Herbeuville, Hilaire (Saint), Labeuville, La Tour-en-Woèvre, Maizeray, Marcheville, Manheulles, Mesnil, Mouilly, Moulotte, Mout, Pareid, Pintheville, Remy (Saint), Riaville, Ronvaux, Saulx,
Thillot, Trésauvaux, Ville-en-Woèvre, Villers-sous-Bouchamp, Villers-sous-Pareid, Wadonville-en- Woèvre, Watronville, Woel.
SOUILLY
Ancemont, André (Saint), Blercourt, Heippe, Julvécourt, Landrecourt, Lemmes, Lempire, Monthairon (Les), Landrecourt, Lemmes, Récourt, Rembluzin, Senoncourt, Souily, Souhesmes (Les), Tilly, Vadelaincourt, Villers-sur-Meuse, Villers-sous-Couzances.
VARENNES
Avocourt, Baulny, Boureuilles, Chalade (La), Charpentry, Cheppy, Esnes, Malancourt, Monlblainville, Varennes, Vauquois, Véry.
VERDUN
Ambly, Belleray, Belrupt, Dieue, Dugny, Génicourt, Haudainville, Rupt-en-Woèvre, Sivry-la-Perche, SommeDieue, Verdun. »
Article II
« Les ministres de la justice et de l'intérieur sont chargés de l'exécution du présent arrêté, qui sera inséré au Bulletin des lois. »
« Le premier Consul, signé BONAPARTE. Par le premier Consul : le secrétaire d'état, signé HUGUES B. MARET. Les ministres de la justice et de l'intérieur, signé ABRIAL, CHAPTAL. »
Bibliographie
- Bulletin des lois de la République française, 3e série, tome quatrième, Contenant les lois et arrêtés rendus pendant le premier trimestre de l’an X, N° 106 à 144 inclusivement, Paris, Imprimerie de la République, Pluviôse an X [1802], N° 932 : Arrêté du 27 vendémiaire an X dans Bulletin n° 119, pp. 193-199